Aller au contenu principal

Mandat

Les conseils permanents (CP) du CERIU appuient et soutiennent le développement de l’expertise et de la recherche en infrastructures municipales. Ils agissent pour guider les actions de concertation, de formation, de transfert des connaissances et de développement des savoir-faire du CERIU vers une gestion intégrée des actifs municipaux, une intégration des disciplines et un développement durable. Ils favorisent la promotion d’une bonne gestion municipale notamment auprès des ingénieurs municipaux, des gestionnaires municipaux, des coordonnateurs de réseaux et des responsables des travaux publics.

CP Réseaux techniques urbains (CP-RTU)

CP-RTU

  • Président : Denis Bordeleau, directeur technologies et gestionnaire de la continuité des affaires, Bell
  • Vice-président : Ghislain Bélanger, urbaniste, directeur adjoint, Service d’aménagement et de développement du territoire, Ville de Repentigny
  • Responsable : Salamatou Modieli, ing., coordonnatrice de projets et responsable du conseil permanent, CERIU

 

Membres: Jean-Michel Alain (Ville de Lévis) Serge A. Boileau, ing. (CSEM), Sylvain Boudreau, ing. (Ville de Gatineau), Alain Cazavant, ing. (Ville de Longueuil), Julie Charland, ing. (Energir), Isabelle Danis, ing. (ACRGTQ), Jean-François Demers, ing. (MTQ), Sébastien Dubuc, ing. (Ville de Sherbrooke), Alain Galarneau, ing. (AIMQ), Martin Gaudette, ing, (Ville de Montréal), Suzanne Guy (Vidéotron), Pierre-Yves Longchamps (Société TELUS Communications), Joël Levasseur, ing. / Grégory Dupré, (Hydro-Québec), Nathalie Moreau, (Info-Excavation), Louis Nolin, ing. (Stantec Experts-conseils), Pierre Prévost, (RIAEQ), Sabrina Sigouin, ing. (Ville de Laval), Skander Souissi, ing. jr (Gazifère), Alexandra Vézina, ing. (Stantec Experts-conseils), Ophir Wainer, ing. T2 services d'ingénierie), Gilles Ibrahim Wassi, ing.(Ville de Québec).

CP Infrastructures de surface

CP-Infrastructures de surface

  • Président : Jean Carrier, ing., chef de division, division Gestion d’actifs, Service des infrastructures, de la voirie et des transports, Ville de Montréal
  • Responsable : Maéva Ambros, ing., chargée de projets et responsable du conseil permanent, CERIU
  •  

Membres: Joann Archambault (SNC Lavalin), Julie-Michelle Fortin (Ville de Granby), Julie Gravel (Ville de Brossard), Florian Lafage, ing. (Bitume Québec), Marc-André Langlois, ing. (Ville de Québec), Joe Masi (McAsphalt), Samuel Lépine Thériault, ing. jr (ACRGTQ), Michèle St-Jacques, ing. (ÉTS), Saliha Yahmi, ing.(Ville de Longueuil).

 

CP- Gestion des actifs

CP-GA

  • Présidente : Annie Fortier, ing., ingénieure de projets, Cité de Dorval
  • Vice-président: François Larose, ing. coordonnateur des plans directeurs, Service des infrastructures, Ville de Gatineau
  • Responsable : Maéva Ambros, ing., chargée de projets et responsable du conseil permanent, CERIU
  •  

Membres: David Beauséjour, ing. (Parallèle 54), Francis Boivin, ing. (MTQ), Cyril Chateau, ing. (Groupe TBM), Isabelle Danis, ing., Patrice Dumas (Ville de Québec), Richard Frenette, ing. (Brodeur Frenette), Daniel Gemme (Tetra Tech), Normand Hachey, ing. (Ville de Montréal), Éric Lalonde, ing.  (Maxxum gestion d'actifs), Line Montplaisir, ing. (Stantec Experts-Conseils, Nathalie Periche, ing. (Aqua Data).


CP Infrastructures souterraines

CP-ISO

  • Président : Driss Ellassraoui, ing., chargé de projet, direction de la gestion stratégique des réseaux d’eau – DGSRE – Unité Nord, Service de l’eau, Ville de Montréal
  • Responsable : Celia Abbas, chargée de projets adjointe et responsable du conseil permanent, CERIU
  •  

Membres: David Beauséjour, ing. (Parallèle 54), Marie Bernier-Roy, ing. (Soleno), Claude Couillard, ing. (Ville de Québec), Isabelle Danis, ing. (ACRGTQ), Daniel Dermardiros (ADS Canada), Alain Desjardins (Ville de Plessisville), Dominique Dufour, ing. (MRC de Bellechasse), Ronnie Flannery-Guy (Effigis), Marie-Ève Jean) INRS-ETE), Joël Lambert, ing. (Ville de Victoriaville), Sonia Karine Larocque, ing. (Ville de Trois-Rivières), Nathalie Lasnier, ing.(Tubécon), Pierre Lebel, ing. (AIMQ), Joseph Loiacono, ing. (ambassadeur du CERIU), Daniel Madore (Exotec), Philip Morin, ing. (MTQ), Christine Ouimet, ing. (Municipalité de Saint-Zotique), Audrey Perron (Sanexen), Julie René, ing. (Ville de Drummondville), Frédéric Riverin, ing. (Groupe Hélios). 

2020 © CERIU | Plan de site
Site Web conçu par Kiwad